Трудовое воспитание на прогулке осенью

То, как организовано трудовое воспитание дошкольников в МБДОУ, имеет большое значение. Успехи в грядущей взрослой жизни, будущие практические умения, ответственное отношение к работе, сознательный подход к выбору профессии формируются при совместной деятельности дошколят и воспитателей, которые помогают детям научиться выполнять такие простые действия, как мытьё рук, умывание, подметание пола, стирку самостоятельно.

Родители не всегда осознают, что в основе всех умений их ребенка лежат именно трудовые навыки, которые формируют самостоятельность, целеустремленность, прилежание. Эти качества потом помогут ребенку скорее и легче найти свое место в социуме.

Основной целью трудового воспиания малышей в «Светлячке» является формирование у них положительного отношения к труду. Достичь этого возможно, только взяв во внимание возрастные особенности воспитанников. От возраста малышей зависит вид, сложность деятельности, в которую их планируют вовлечь.

Воспитатели «Светлячка» знают, какие методы в трудовом воспитании детей применимы для каждой возрастной группы и с удовольствием делятся своим опытом с будущими педагогами – судентами ТСПК. Так 30 сентября 2020 г. педагоги МБДОУ провели мастер-классы на тему «Трудовое воспитание на прогулке осенью» для студентов 3 «Д».