Открытое занятие "В гости к Бабушке" О.Ю. Давыдовой

14 февраля 2020 г. воспитатель МБДОУ ДС № 28 «Светлячок» г. Туапсе О.Ю. Давыдова в рамках социального партнерства провела открытое занятие для слушателей курсов повышения квалификации, которые проводятся на базе ГПБОУ КК «ТСПК»,  с воспитанниками младшего дошкольного возраста на тему «В гости к Бабушке».

Во время проведения занятия Оксана Юрьевна обучала детей составлению предложения по картине о конкретном объекте; закрепляла умение классифицировать овощи и фрукты; обогащала словарный запас прилагательными, формировала умение вести диалог с воспитателем; учила подбирать антонимы; воспитывала умение не перебивать говорящего взрослого или сверстника.

Дети получили «письмо» от Бабушки с просьбой помочь Деду вытащить репку. Как отказать? Ребята спешат на помощь на «поезде», вагончиками которого являются они сами. По дороге малыши отвечают на вопросы воспитателя, а, когда проезжают мимо «поляны» с цветами, Оксана Юрьевна предлагает всем выйти, чтобы насладиться красотой природы  (проведение дыхательной гимнастики «Аромат цветов»). На «поляне» появляются домашние и дикие животные (слайды мультимедийной презентации «Домашние и дикие животные»), ребята отгадывают загадки о них. Добравшись до Бабушки, дети помогают Деду «вытащить» репку.

Оксана Юрьевна умело включила в содержание занятия показ настольного кукольного  театра «Репка», а в середине занятия провела с воспитанниками физкультурную минутку «Набежала тучка»  под одноименное музыкальное сопровождение с целью повышения и удержания умственной работоспособности детей.

Педагоги – слушатели курсов, высоко оценили педагогическое мастерство воспитателя О.Ю. Давыдовой, выразили ей благодарность за показанную работу.