Открытое занятие "С чего начинается Родина..." Н.В. Андрющенко

14 февраля 2020 г. воспитатель МБДОУ ДС № 28 «Светлячок» г. Туапсе Н.В. Андрющенко в рамках социального партнерства провела открытое занятие для слушателей курсов повышения квалификации, которые проводятся на базе ГПБОУ КК «ТСПК».

Наталья Валентиновна в музыкальном зале МБДОУ показала слушателям курсов занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему «С чего начинается Родина».

Воспитание чувств ребенка, в том числе и патриотических, с первых дней жизни является важной педагогической задачей. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых. Чувство патриотизма, выражаемое в привязанности к родным местам, к так называемой малой родине, к привычному укладу жизни, известно с давних времен.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека. В этот период жизни закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Во время проведения занятия Наталья Валентиновна раскрыла детям такие понятия, как «малая родина», «Родина». Воспитанники узнали о том, что понятие Родина включает в себя любовь к близким людям, к своему дому, улице, на которой живешь, родному городу, родной природе, родной стране; о том, что, чувство любви к Родине является общечеловеческой ценностью и носит глубоко исторический характер. На занятии дети читали стихотворения о Родине, слушали отрывки художественных произведений о Родине, загадывали и отгадывали загадки на патриотическую тематику; участвовали в играх «Наш город, какой он», «Угадай что это», «Найди пару», «Думаем о Родине». Занятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Наш Туапсе». Рассматривая слайды презентации воспитанники «перенеслись» в прошлый век, благодаря чему узнали, как выглядел их любимый город Туапсе много лет назад, какие люди в нем жили, каким был их жизненный уклад.

В середине занятия Наталья Валентиновна провела с воспитанниками физкультурную минутку «Мы живём, мы растём в нашем городе родном» с целью повышения и удержания умственной работоспособности детей.

Педагоги – слушатели курсов, высоко оценили педагогическое мастерство воспитателя  Н.В. Андрющенко, выразили ей благодарность за проявленное ею во время проведения занятия педагогическое мастерство.