Развивающая среда МБДОУ

Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития — одна из основных задач работы нашего педагогического коллектива. Её решение зависит не только от грамотной и компетентной работы педагогического коллектива, но и от создания соответствующей предметно-развивающей среды в МБДОУ.

В переходе между зданиями МБДОУ расположился "Уголок патриотического воспитания" и "Этнокультурный уголок".

В "Светлячке" большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Вот уже более 15 лет существует удивительная и добрая традиция в стенах "Светлячка" — накануне Дня Победы открывать для ребят Музей боевой славы. В нем по крупицам собраны уникальные экспонаты. Это настоящие ордена, медали и военный билет защитника Туапсе Богачева Михаила Павловича, фотографии времен Великой Отечественной войны, бескозырка фронтовика, военного моряка Ярзуткина Н.Н., немецкие и советские каски, осколки снарядов, книги, репродукции картин на военную тематику, фотографии установленных в разных городах нашей Родины памятников в честь Победы и многое другое.

В Музее боевой славы педагоги проводят торжественные занятия с детьми, посвященные Великому празднику! Слушая рассказы взрослых о войне, песни военных лет, читая стихи, дети знакомятся с историей своей страны, испытывают чувство гордости за Победу советского народа. А сколько трепета испытывают ребята, когда держат в руках настоящие боевые ордена!

По уже сложившейся традиции после посещения Музея боевой славы воспитанники возлагают цветы к Вечному Огню, памятникам погибшим защитникам родного Туапсе.