Покровские духовно-образовательные чтения

29 октября 2019 г. воспитатели МБДОУ Н.В. Андрющенко и Е.А. Федосеева приняли участие в Покровских духовно-образовательных чтениях на тему «Великая Победа – наследие и наследники», которые прошли в городе Сочи, мкр. Дагомыс, ККЗ «Балканы». Тема Покровских духовно-образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» приурочена к грядущей 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Предварял Чтения молебен перед началом доброго дела, который совершил правящий архиерей Преосвященнейший епископ Герман в сослужении руководителей епархиальных отделов в храме Казанской иконы Божией Матери мкр. Дагомыс г. Сочи. Гостей и участников Чтений гостеприимно принял Оздоровительный комплекс Управления делами Президента РФ «Дагомыс». В фойе киноконцертного зала «Балканы» гостей ожидала выставка детского рисунка, произведения классической музыки исполняли музыканты струнного трио. Торжественное пленарное заседание началось выступлением хорового коллектива МОУ СОШ № 89 «Детство», который исполнили куплет из песни, ставшей гимном военного времени – «Вставай, страна огромная», и песни о ветеранах. После этого собравшиеся посмотрели небольшой фильм о жизни новообразованной Сочинской епархии.

Открыл форум Преосвященный епископ Герман. Далее с приветственными словами выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов и сотрудник сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Дарья Дмитриевна Кочкина. Приветствия к участникам чтений направили министр образования Краснодарского края Воробьева Елена Викторовна и глава города Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский. Прозвучали теплые пожелания успехов в работе от начальника управления образования Туапсинского района Галины Афанасьевны Никольской. С содержательным докладом о воспитании подрастающего поколения выступила Ольга Николаевна Медведева – начальник управления образования и науки администрации г. Сочи.

Под бурные аплодисменты к собравшимся обратился герой России, ветеран войны и фронтовик Павел Павлович Сюткин. После выступления зал стоя аплодировал этому замечательному человеку. Преосвященный Владыка Герман преподнёс герою войны образ святого великомученика и победоносца Георгия.

После этого с докладом выступил и сам Владыка Герман, он рассказал о непростой судьбе русского православия в годы войны, о героизме россиян и жителей Сочи, о тех вызовах, которые бросает нам современная секулярная цивилизация.

После яркого и глубокого доклада Владыки место у микрофона заняла Ирина Яковлевна Медведева, православный психолог и педагог из Москвы. Она рассказала о своих впечатлениях от поездок на Донбасс, о духовном значении процессов, происходящих в Украине и в нашей стране. Последним прозвучал доклад Константина Александровича Шестакова, заместителя председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров».

Проект итогового документа огласил и. о. руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Червонный, после чего учителям Основ православной культуры школ г. Сочи и Туапсинского района были переданы в дар комплекты учебной литературы. Из рук Преосвященного Владыки Германа книги получили пятнадцать самых отличившихся педагогов, остальным восьмидесяти учителям книги были переданы в фойе в перерыве.

После перерыва работа Чтений продолжилась в семи секциях, четыре из которых проходили в Оздоровительном комплексе «Дагомыс», а остальные три были выездными.

Участие в работе форума подарило всем собравшимся много светлых минут  переживаний, деятельного участия в жизни епархии, возможность обменяться опытом, а также подало много поводов к размышлению о современных проблемах общества и путей их решения.